Oscar 2015 conheça os indicados

indicados oscar 2015

Divulgado nesta quinta-feira (15), a lista dos indicados da Academia de Artes e Ciência Cinematográfica. Muito já tem se especulado sobre os indicados de melhores filmes, por isso, a nomeação deste ano não trouxe nenhuma novidade na indicação da cerimônia do Oscar 2015, que acontece dia 27 de fevereiro.

 Estão os filmes Birdman e O Grande Hotel Budapeste com nove indicações. O Jogo da Imitação, logo em seguida levando oito indicações, Boyhood e Sniper Americano sendo indicados a seis categorias. A Teoria de Tudo, Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo e Whiplash: Em Busca da Perfeição, com cinco indicações cada um.

Confira lista completa dos indicados do Oscar 2015

 Melhor filme

  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • O Grande Hotel Budapeste
  • Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Sniper Americano
  • O Jogo da Imitação
  • Selma
  • A Teoria de Tudo
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor diretor

  • Alejandro González Inárritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Bennett Miller – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
  • Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Melhor atriz

  • Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite
  • Felicity Jones – A Teoria de Tudo
  • Julianne Moore – Para Sempre Alice
  • Rosamund Pike – Garota Exemplar
  • Reese Witherspoon – Livre

Melhor ator

  • Steve Carell – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
  • Michael Keaton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
  • Bradley Cooper – Sniper Americano

Melhor ator coadjuvante

  • Robert Duvall – O Juiz
  • Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Edward Norton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Mark Ruffalo – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor atriz coadjuvante

  • Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Laura Dern – Livre
  • Keira Knightley – O Jogo da Imitação
  • Meryl Streep – Caminhos da Floresta
  • Emma Stone – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor canção original

  • “Everything is Awesome”, por Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, The Lonely Island – Uma Aventura LEGO
  • “Glory”, por John Legend, Common – Selma
  • “Grateful”, por Diane Warren – Beyond the Lights
  • “I’m Not Going to Miss You”, por Glen Campbell – Glen Campbell: I’ll Be Me
  • “Lost Stars”, por Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley, Nick Southwood – Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor roteiro adaptado

  • Jason Hall – Sniper Americano
  • Graham Moore – O Jogo da Imitação
  • Paul Thomas Anderson – Vício Inerente
  • Anthony McCarten – A Teoria de Tudo
  • Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro original

  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Dan Futterman, E. Max Frye – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • Wes Anderson, Hugo Guinness – O Grande Hotel Budapeste
  • Dan Gilroy – O Abutre

Melhor longa de animação

  • Operação Big Hero
  • Os Boxtrolls
  • Como Treinar o Seu Dragão 2
  • Song of the Sea
  • O Conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário em longa-metragem

  • Citizenfour
  • Vietnã: Batendo em Retirada
  • Virunga
  • A Fotografia Oculta de Vivian Maier
  • O Sal da Terra

Melhor longa estrangeiro

  • Ida (Polônia)
  • Leviatã (Rússia)
  • Tangerines (Estônia)
  • Timbuktu (Mauritânia)
  • Relatos Selvagens (Argentina)

Melhor fotografia

  • Emmanuel Lubezki – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Robert D. Yeoman – O Grande Hotel Budapeste
  • Ryszard Lenczewski, Łukasz Żal – Ida
  • Dick Pope – Mr. Turner
  • Roger Deakins – Invencível

Melhor figurino

  • Milena Canonero – O Grande Hotel Budapeste
  • Mark Bridges – Vício Inerente
  • Colleen Atwood – Caminhos da Floresta
  • Anna B. Sheppard, Jane Clive – Malévola
  • Jacqueline Durran – Mr. Turner

Melhor documentário em curta-metragem

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

Melhor montagem

  • Sniper Americano
  • Boyhood – Da Infância à Juventude
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor maquiagem e cabelo

  • Bill Corso, Dennis Liddiard – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
  • Frances Hannon, Mark Coulier – O Grande Hotel Budapeste
  • Elizabeth Yianni-Georgiou, David White – Guardiões da Galáxia

Melhor trilha sonora

  • Alexandre Desplat – O Grande Hotel Budapeste
  • Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação
  • Hans Zimmer – Interestelar
  • Gary Yershon – Mr. Turner
  • Johann Johannsson – A Teoria de Tudo

Melhor design de produção

  • Adam Stockhausen, Anna Pinnock – O Grande Hotel Budapeste
  • Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald – O Jogo da Imitação
  • Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy – Interestelar
  • Dennis Gassner, Anna Pinnock – Caminhos da Floresta
  • Suzie Davies, Charlotte Watts – Mr. Turner

Melhor animação em curta-metragem

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • O Banquete
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Melhor curta-metragem

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Melhor edição de som

  • Alan Robert Murray, Bub Asman – Sniper Americano
  • Martín Hernández, Aaron Glascock – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Brent Burge, Jason Canovas – O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Richard King – Interestelar
  • Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro – Invencível

Melhor mixagem de som

  • Sniper Americano
  • Interestelar
  • Invencível
  • O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhores efeitos visuais

  • Capitão América 2 – O Soldado Invernal
  • Guardiões da Galáxia
  • Planeta dos Macacos 2 – O Confronto
  • Interestelar
  • X-Men – Dias de Um Futuro Esquecido